Macapá Verão 2022 abre programação com shows de Betto e Naldo e Jeito Inocente nesta sexta-feira (1º)

Após suspensão de 2 anos, por conta da fase grave da pandemia, o evento retorna durante todo mês de julho.

Dupla sertaneja Betto e Naldo e banda de pagode Jeito Inocente | Foto: Divulgação

Balneário da Fazendinha será palco de diversas atrações do Macapá Verão 2022 | Foto: Arquivo/PMM

O Macapá Verão abre oficialmente a programação nesta sexta-feira, 1º de julho, com os shows da dupla sertaneja Betto e Naldo e o pagode do Jeito Inocente, que vão embalar o público no balneário da Fazendinha, a partir das 19h. A noite conta ainda com a apresentação de Dinho Absoluto, DJ DVD, Taty Taylor.

Ao longo do mês de julho, várias atrações e atividades esportivas foram planejadas pela Prefeitura de Macapá, em distritos, praças, balneários e pontos turísticos. A programação segue até 31, marcando as férias escolares e a chegada da estação mais quente na Amazônia.

A dupla Betto e Naldo será a primeira atração nacional, com apresentação no palco principal da Fazendinha. Reconhecidos pelos sucessos ‘Menos um Contatinho’, ‘Cerveja Detox’ e ‘Kit Cobertor’, os artistas iniciam o show às 19h.

Em seguida, se apresenta a banda Jeito Inocente, às 20h, interpretando as músicas ‘Caixa Postal’, ‘Nem Louco’ e ‘Aguenta Coração’.

 

De acordo com o diretor-presidente da Fundação Municipal de Cultura (Fumcult), Olavo Almeida, o evento busca aliar a geração de renda e a diversão da população.

“Além de proporcionar diversão aos participantes, o Macapá Verão envolve diversos segmentos. A programação dá relevância principalmente à economia, gastronomia e turismo, pois as atrações culturais serão realizadas nos pontos turísticos da cidade. É um dos maiores eventos já realizados pela Prefeitura de Macapá e que vai garantir resultados expressivos”, explica.

Além das atrações nacionais, a abertura do evento também terá a participação de artistas e bandas locais, bandas.

Macapá Verão 2022
A edição deste ano conta com uma programação extensa, com ações dos segmentos de esporte, lazer, cultura, saúde, cidadania, gastronomia, turismo e empreendedorismo. O objetivo é fomentar a economia local e valorizar a cultura em todos os âmbitos.

Confira a programação cultural do Macapá Verão 2022:
DIA 1
sexta-feira
DIA 2
sábado
DIA 3
domingo
DIA 6
quarta-feira
DIA 8
sexta-feira
DIA 9  
sábado
DIA 10
domingo
19h
Abertura do Macapá Verão 2022

21h
Shows de
Beto e Naldo

22h
Jeito Inocente

16h
Marcha Para Jesus

8h
Trilha do Guarda Parque no Bioparque

12h às 18h
Shows nos balneários da Fazendinha e Jandiá

River Tour Caboclo
saindo da Fazendinha

18h às 22h
Fim de tarde na Beira Rio com o projeto Orla Livre: apresentações de artistas nos 5 decks

18h às 22h
Shows no Araxá

19h às 23h
Luau da Cidade na Fazendinha
com shows e Feira de Artesanato
18h às 22h
Samba no
Mercado Central com pagode, chorinho e escolas de samba
19h
Cultura Melody
com o show do Crocodillo no Estádio Zerão
12h às 18h
Shows nos balneários
da Fazendinha, Jandiá, e distrito de
Santo Antônio
da Pedreira

River Tour Caboclo
saindo da Fazendinha

18h às 22h
Shows no Araxá

18h às 22h
Fim de tarde na Beira Rio
com o projeto Orla Livre: apresentações de artistas nos 5 decks

19h às 22h
Cultura Melody com o show do Crocodillo
em distrito

DIA 13
quarta-feira
DIA 15
sexta-feira
DIA 16
sábado
DIA 17
domingo  
DIA 18
segunda-feira
DIA 20
quarta-feira
DIA 22
sexta-feira
19h às 23h
Luau da Cidade com shows locais na Fazendinha

18h às 20h
Concurso Melhor Camarão no Bafo na Fazendinha

A partir das 14h
Dia Mundial do Rock na Praça da Bandeira com 14 bandas, exposição e feira

18h às 22h
Samba no
Mercado Central com pagode, chorinho e escolas de samba
19h
Show da cantora
Aline Barros
na Fazendinha
12h às 18h
Shows nos balneários
da Fazendinha, Jandiá e Maruanum

River Tour Caboclo
saindo da Fazendinha

18h às 22h
Shows no Araxá

18h às 22h
Fim de tarde na Beira Rio com o projeto Orla Livre: apresentações de artistas nos 5 decks

Feira de Artesanato das Mulheres na Praça Tia Chiquinha,
no Curiaú
19h às 23h
Luau da Cidade na Fazendinha
com shows e Feira de Artesanato
18h às 22h
Samba no
Mercado Central com pagode, chorinho e escolas de samba
DIA 23
sábado
DIA 24
domingo
DIA 25
segunda-feira
 DIA 27
quarta-feira
DIA 29
sexta-feira
DIA 30
sábado
DIA 31
domingo
19h às 21h
Show do
cantor Tierry
na Fazendinha

10h às 22h
Cultura Underground
no Amapá Garden Shopping

12h às 18h
Shows nos balneários
da Fazendinha, Jandiá, e distrito de
Pacuí, Santa Luzia e Tracajatuba

Final do concurso
Musa Verão 2022 na Fazendinha

River Tour Caboclo
saindo da Fazendinha

18h às 22h
Shows no Araxá

18h às 22h
Fim de tarde na Beira Rio
com o projeto Orla Livre: apresentações de artistas nos 5 decks

Ação de valorização no Dia da Mulher Latina na Praça Tia Chiquinha,
no Curiaú
19h às 21h
Luau da Cidade
na Fazendinha

9h
Dia do Avós
no Bioparque

18h às 21h
Samba no
Mercado Central com pagode, chorinho e escolas de samba
Cultura da Diversidade
no Complexo do Araxá
14h às 19h
Encerramento do
Macapá Verão 2022
com o Bloco A Banda e show Durval Lélys
Confira a programação esportiva do Macapá Verão 2022:
IA 3
domingo
DIA 9
sábado
DIA 10
domingo
DIA 16
sábado
BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
9h ÀS 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Voleibol de Praia 4×4 – misto (classificatória)

10h às 15h
Torneio de futebol de areia – masculino e feminino (classificatória)
…………..

COMPLEXO DO ARAXÁ
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 16h
Voleibol de praia (lazer)

10h às 16h
Futebol de areia (lazer)
…………..

PRAÇA DO CIDADE NOVA
9h às 17h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

9h às 17h
Futebol Travinha (lazer)

9h às 17h
Basquete 3X3 (lazer)

COMPLEXO DO ARAXÁ
14h às 18h
Torneio de Voleibol da Diversidade 4X4

19h
Queimadão da Paz
Palco da Diversidade
…………..

PRAÇA DO SKATE DO SANTA INÊS
15h às 20h
Competição de Skate
Categorias: Mirim, Iniciante, Amador, Feminino e Master

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Beach tênnis (demonstração da modalidade)

10h às 15h
Torneio de Basquete 3X3 – SUB 23 – masculino e feminino
Etapa ranking nacional (classificatórias)

15h
Basquete 3X3 (cadeirante)

10h às 15h
Torneio de futebol de areia – masculino e feminino (classificatórias)
…………..

COMPLEXO DO ARAXÁ
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 16h
Oficinas de Atividades Circenses

10h às 15h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4 – misto (classificatória)

10h às 15h
Torneio de Futebol de Areia
…………..

PRAÇA DO CIDADE NOVA
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Futebol Travinha SUB 12

9h às 16h
Basquete 3X3 (lazer)

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
10h às 15h
Festival de Pipas
DIA 17
domingo
DIA 23
sábado
DIA 24
domingo
DIA 31
domingo
6h
Corrida de rua ‘Macapá Verão”
5KM com saída e chegada no Mercado Central

14h
Competição de Natação em Águas Abertas na Fazendinha

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 14h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4 misto (final)

10h às 14h
Torneio de Supino

10h às 16h
Oficina de Stand UP Pedlle

10h às 14h
Torneio de Basquete 3X3 SUB 23 – masculino e feminino
Etapa ranking nacional (finais)

10h às 15h
Torneio Amador de Futevôlei (classificatória)

10h às 14h
Torneio de Futebol de Areia – masculino e feminino (finais)
…………..

COMPLEXO DO ARAXÁ
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 16h
Oficinas de Atividades Circenses

10h às 14h
Torneio de Futebol de Areia (finais)

10h às 15h
Beach Tênnis (demonstração da modalidade)
…………..

PRAÇA DO CIDADE NOVA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Futebol Travinha (adulto

9h às 16h
Basquete 3X3 (lazer)

16h
Competição de Kitesurf
…………..

DISTRITO SÃO JOAQUIM DO PACUÍ

9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4

10h às 15h
Torneio de Futebol Travinha (aberto)
…………..

DISTRITO DO MARUANUM
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4

10h às 15h
Torneio de Futebol Travinha (aberto)

DISTRITO DO BAILIQUE
VILA PROGRESSO

8h às 18h
Torneio de Futebol masculino e feminino

10h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

14h às 17h
Torneio de Voleibol de Praia 4X4 misto

DISTRITO DO BAILIQUE
VILA PROGRESSO

8h às 18h
T
orneio de Futebol masculino e feminino

10h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

14h às 17h
Troneio de Voleibol de Praia 4X4 misto
…………..

BALNEÁRIO DA FAZENDINHA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 15h
Torneio amador de Futevôlei (finais)

9h às 16h
Futebol de Areia (lazer)
…………..

COMPLEXO DO ARAXÁ
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

9h às 16h
Futebol de Areia (lazer)

9h às 16h
Voleibol de Praia (lazer)
…………..

PRAÇA DO CIDADE NOVA
9h às 16h

Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

10h às 16h
Torneio de Futebol Travinha (adulto)

9h às 16h
Basquete 3X3 (lazer)

Passeio Ciclístico “Macapá Verão”

FAZENDINHA
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

ARAXÁ
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

CIDADE NOVA
9h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

……….

DISTRITO DO BAILIQUE
VILA PROGRESSO

8h às 18h
T
orneio de Futebol masculino e feminino

10h às 16h
Jogos de salão e brincadeiras tradicionais: Dama, dominó, ludo, futebol de botão, corrida do saco, tacobol, queimada, pula corda.

14h às 17h
Troneio de Voleibol de Praia 4X4 misto

 

Fonte: GEA